Moskau, Tscherjomuschki
Semperoper Dresden
Musikalische Leitung: Mikhail Agrest
Inszenierung: Christine Mielitz
Bühnenbild& Kostüme: Christian Rinke
Chor: Christiane Büttig
Licht: Marco Dietzel
Video: Knut Geng
Dramaturgie: Christian Baier, Valeska Stern
Choreografie: Katrin Wolfram
Figurenbildnerin: Franziska Schmidt
Besetzung am 21.02.2014
Sascha Bubenzow: Alexander Hajek
Mascha: Sabine Brohm
Semjon Baburow: Tom Martinsen
Lidotschka:Nadja Mchantaf
Boris Korezki: Sebastian Wartig
Sergej Guschkow: Adam Frandsen
Ljusja: Christel Loetzsch
Drebednjow: Matthias Henneberg
Wawa: Christiane Hossfeld
Barabaschkin: Michael Kranebitter
Puppenspieler 1: Falk Pieter Ulke
Puppenspieler 2: Jens Hellwig
Puppenspieler 3: Kora Tscherning
Wut im Bauch
Idee: Diosi/ Zoppeck/ Schmidt
Regie: Andrea Diosi
Ausstattung: Franziska Schmidt
Spiel: Maria C. Zoppeck
Musik: Jan Mixsa
Bühne: Wolfgang Zott
Ferdinand der Stier
nach einer Geschichte von Munro Leaf
Regie: Maria C. Zoppeck
Bühne: Julia Rabenstein, Michael Bringezu
Spiel: Michael Bringezu
Orpheus in der Unterwelt
Eine Operette nach Jacques Offenbach
Figurentheater GINGGANZ Meensen
Regie: Dietmar Staskowiak
Spiel: Mechthild und Michael Stemmler
Figuren und Szenographie: Franziska Schmidt und Figurentheater GINGGANZ
Das Feuerzeug
nach Hans Christian Andersen
Puppentheater am Meininger Theater
Regie: Pierre Schäfer
Ausstattung: Franziska Schmidt
Spiel: Veronika Thieme, Sebastian Putz, Michael Bringezu
Frau Holle
Meininger Museen/ Schloss Elisabethenburg
Regie/ Spiel/ Bühne: Jan Mixsa
Weihnachtsgans Auguste
nach einer Erzählung von Friedrich Wolf
Buch und Regie: Rainer Schicktanz
Ausstattng Franziska Schmidt
Spiel: Christine Müller, Claudia Acker, Maria C. Zoppeck, Falk P. Ulke
Technik/ Bühnenbau Mario Krause/ Moll- Design
Das Märchen von der verlorenen Zeit
von Matthias Brenner
Regie: Dietmar Horcicka
Musik: Ludger Nowak
Ausstattung: Helge Ullmann
Ausstattungsassistenz: Falk P. Ulke, Anke Pradel
Technik: Mario Krause
Ton: Thomas Spengler
Spiel Magdalene Seyerle, Michael Bringezu, Falk P. Ulke
Pippi Langstrumpf
Astrid Lindgren
Regie: Thomas Lange
Musikalische Leitung: Markus Munzer- Dorn
Bühne & Kostüme: Kerstin Jacobson
Ausstattungsassistenz: Anke Pradel
Schauspieler/ Puppenspieler: Evelyn Fuchs, Maila Giesder- Pempelforth, Sascha Mey, Eva Kammigan, Ulrich Kunze, Matthias Herold, Michael Bringezu, Sebastian Putz, Rene Leyh, Michael Hartmann, Monika Borgmann, Charlotte Oehler, Jelena Peter, Wolfgang Pfister, Roland Walch
Ein Kranich im Schnee
Wolfgang Mehring
Regie: Dietmar Horcicka
Bühne und Kostüme: Christian Rinke
Musik: Ludger Nowak
Spiel: Magda Decker, Matthias Herold, Marianne Thielmann, Jan Krawzyck, Claudia Acker
Krabat
nach Ottfried Preußler
Regie: Dietmar Horcicka
Musik: Ludger Nowak
Kostüm: Daniela Putz
Spiel: Christine Müller, Sebastian Putz
Romeo und Julia
William Shakespeare
Regie: Thomas Lange
Bühne/ Kostüme: Helge Ullmann
Spieler: Magdalene Seyerle, Birte Hebolt, Michael Bringezu, Sebastian Putz, Rodrigo Umseher
Jorinde und Joringel
Kleine Bühne Allerleirauh
Die Grille und der Maulwurf
Theater aus dem Bauch Ilmenau
Figuren: Franziska Schmidt
Regie/ Bühne/ Spiel: Jörg Schmidt
Oh wie schön ist Panama
Janosch
Figurentheater Künster Mayen
Regie: Dietmar Staskowiak
Bühne/ Spiel: Manfred Künster
Die Schöne und das Biest
Figurentheater Künster Mayen
Regie: Dietmar Staskowiak
Bühne/ Spiel: Manfred Künster
Faust
Figurentheater Künster Mayen
Regie: Dietmar Staskowiak
Figuren: Manfred Künster/ Franziska Schmidt
Bühne/ Spiel: Manfred Künster
Von Einem der auszog das Fürchten zu lernen
Manuart-Theater mit Puppen Ilmenau
Regie: Falk Pieter Ulke
Ausstattung: Franziska Schmidt
Spiel: Falk Pieter Ulke
Weihnachten mit Kater Kasimir
Regie: Maria C. Zoppeck
Ausstattung: Franziska Schmidt
Spiel: Maria C. Zoppeck. Falk P. Ulke
Der Zauberer von OZ
Theater in Kempten / Burghalde Märchensommer Allgäu
Regie: Silvia Armbruster
Bühne: Agnes Hamvas/ Sabina Scholz
Kostüm/ Maske: Agnes Hamvas/ Helen Laitzsch
Musik: Andreas Radovan/ Thomas Killinger
Choreografie: Corinne Steudler
Figurenbau: Franziska Schmidt
Saturn Return/ The Great Migration
Volkstheater Rostock GmbH
Tanzcompagnie Rostock
Choreografie:
Lester René Gonzáles Álvarez (Saturn Return)
Blenard Azizaj (The Great Migration)
Komposition: Johann Pätzold (Saturn Return)
Diego Noguera Berger ( The Great Migrationen)
Bühne: Franziska Schmidt
Videoinstallation : Christian Pulkenat
Kostüme: Eleonora Fabrizi
Choreografische Assistenz:
Natalie Shults, Malika Ali, Yannis Karalis
Dramaturgie:
Jens Ponath
Inspizienz: Renate Nitsch